16:00

Калининградские школьники создали проект модуля космической станции

  1. Новости

Калининградские школьники создали проект трансформируемого модуля космической станции и победили в международном конкурсе инженерных команд "Кванториада". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соревнования прошли в Москве. За победу по десяти направлениям боролись 425 школьников из шести стран. Команда из детского технопарка "Кванториум" "MoonElectri" стала лучшей в направлении "Трасформируемый модуль космической станции". Участники состязаний должны были представить свой проект, провести герметичную стыковку модулей станции, организовать работу его устройств и передачи информации в условиях нахождения в барокамере и на вибростенде.

Справка

"Кванториада" — командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков со всей России и других стран. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. В конкурсе нет индивидуальных зачётов, работа ведётся в проектном формате. Побеждают все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

Калининградские школьники придумали тренажёр для стимуляции мышц лица после инсульта.