07:58

Эксперты назвали надёжные способы остановить автомобиль при отказе тормозов

  1. Новости

При неожиданном отказе тормозов для замедления движения можно воспользоваться ручником или последовательно переключить передачи от высшей к низшей, если машина оборудована механической коробкой. Такие советы дают специалисты портала "АвтоВзгляд"

Если возникла форс-мажорная ситуация во время движения и тормоз не действует, не нужно впадать в панику и часто бить по педали.Такие действия могут привести к утечке тормозной жидкости. Следует несколько раз прокачать тормоза, после чего зажать педаль, рекомендуют эксперты. Это создаст в системе минимальное давление и поможет сбросить скорость. Мотор при этом заглушать не надо. 

На авто, оборудованном механической коробкой, затормозить можно путём переключения передач от высшей к низшей, всякий раз отпуская педаль сцепления, чтобы двигатель не потерял связь с колёсами. 

Ощутимая польза в ситуации, когда отказала тормозная система, может быть от ручного стояночного тормоза. Чтобы эффективно замедлить движение, рычаг нужно тянуть плавно. 

Ещё один способ остановить автомобиль без тормозов — прижаться к отбойнику и двигаться вдоль него. А чтобы не допускать таких ситуаций на дорогах, автолюбителям советуют регулярно выполнять техническое обслуживание машины.

Автоэксперт назвал главные ошибки при прогреве машины зимой.