07:28

Из-за санкций США компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, строившие "Северный поток — 2"

  1. Новости

Швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, которые занимались прокладкой газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщает агентство Вloomberg со ссылкой на представителя предприятия в понедельник, 23 декабря.

В агентстве уточнили, что Allseas не комментирует, на какой срок приостановлен проект. Суда-трубоукладчики уже покинули район строительства. 

Власти Германии, в свою очередь, уверены, что "Северный поток — 2" будет завершён, сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источник  в правительственные кругах ФРГ. Позиция Берлина по отношению к проекту остается неизменной, отмечает газета. 

Минфин США объявил о вступлении в силу новых рестрикций против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". От компаний-подрядчиков под угрозой санкций потребовали немедленного прекращения строительства. 

По проекту "Северный поток — 2" две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год соединят побережье России через Балтийское море с Германией. Предполагалось, что первый этап строительства завершится до конца текущего года.