06:38

В регионе собирают деньги на операцию и слуховой аппарат для 11-летних сестёр-близнецов с тугоухостью

  1. Новости

В регионе объявлен сбор средств в помощь двум 11-летним сёстрам-близнецам Даша и Лизе Кудряшовым, страдающим тугоухостью. Об этом сообщает Калининградский благотворительный фонд "Берег надежды"

Девочки живут в Гурьевском районе. На двоих требуется собрать 135 тысяч рублей, уточнили в фонде. 

Лиза потеряла слух, когда ей было полтора годика. "Берег надежды" помог девочке с операцией по установке и настройке специального импланта, с помощью которого она может слышать. Сегодня Лиза ходит в обычную школу, много занимается, чтобы угнаться в учёбе за сверстниками, и мечтает поступить в музыкальную школу на отделение фортепиано. 

Девочке необходима операция по удалению воспалённых аденоидов, которые негативно влияют на слух. У Лизы аллергия, вмешательство нужно проводить под особым эндотрахеальным наркозом. Сумма к сбору — 33 тыс. рублей. Помочь можно здесь.

Одновременно фонд собирает деньги для Даши, сестрёнки Лизы. Девочке нужна такая же операция по удалению аденоидов под специальным наркозом. Даше, кроме того, необходим мощный слуховой аппарат. На всё вместе нужно 102 тыс. рублей. Помочь девочке можно здесь