22:23

В МВД штраф за превышение скорости предложили увеличить в шесть раз

  1. Новости

Штраф за превышение скорости от 20 до 40 км/час предлагают увеличить в шесть раз, подняв с 500 рублей до 3 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 5 тыс. рублей. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на МВД РФ в пятницу, 20 декабря.

Министерство подготовило предложения по ужесточению наказания для нарушителей. Так, штраф за превышение от 40 до 60 км/час может вырасти почти в четыре раза (сейчас максимум 1,5 тыс. руб.). Повторная "поездка с ветерком" обойдётся в 8 тыс. рублей, в худшем случае можно лишиться водительских прав на полгода. 

Дифференциацию штрафов за превышение скорости более чем на 60 км/час в МВД предложили упразднить и установить единое наказание. Это может быть штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев. При повторном нарушении денежное взыскание возрастёт до 10 тыс. рублей, а срок лишения водительского удостоверения — до года.

Сейчас за превышение скорости от 60 до 80 километров в час установлен штраф максимум 2,5 тысячи рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев; более 80 километров в час — штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода. За нарушение, совершённое повторно, взыскание увеличивается вдвое.

В МВД выступают против снижения ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Ведомство высказывается за увеличение разрешённой скорости на автомагистралях. Вопрос находится на рассмотрении правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.