11:39

Въезд на литовскую часть Куршской косы подорожает на десять евро

  1. Новости

Летом 2020 года въезд на литовскую часть Куршской косы подорожает на десять евро. Изменения утвердил муниципальный совет Неринги

С 20 июня по 20 августа следующего года плата за проезд составит 30 евро для легковых машин. В остальное время года местные сборы за въезд в Нерингу составят пять евро. 

Ещё одно новшество — отмена льгот для тех, кто едет в Клайпеду или Морской музей на личном авто и возвращается в тот же день. Проехать через территорию косы дважды по одному билету водители не смогут.

“Это решение было принято, чтобы не поощрять использование частного транспорта. Летом возникает много проблем из-за ограниченного количества парковочных мест. Решено больше сосредоточиться на продвижении общественного транспорта”, — сообщается на сайте совета.

По данным Нерингского муниципалитета, в 2019 году количество желающих проехать через косу увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

СМИ анонсировали повышение проезда через косу до 50 евро. Плата за посещение нацпарка на легковом автомобиле со стороны Калининградской области составляет 300 рублей.