15:58

В Калининграде открыли мемориальную табличку генералу Кравченко: пять фактов о герое Тегерана-43

  1. Новости
В Калининграде открыли мемориальную табличку генералу Кравченко: пять фактов о герое Тегерана-43 - Новости Калининграда | Фото: Андрей Кропоткин / Facebook
Фото: Андрей Кропоткин / Facebook

На ул. Чайковского, 38-40 открыли мемориальную табличку генералу Николаю Кравченко. Церемония прошла у дома, где жил контрразведчик, в среду 18 декабря, сообщил на Facebook глава горсовета Андрей Кропоткин.

Успехи на службе в кавалерии

Николай Кравченко родился 12 декабря 1912 года на Украине, в бедной крестьянской семье. Будущего контрразведчика призвали в армию в 1931 году, служил в кавалерии и за успехи направлен в школу НКВД. Встретил Великую Отечественную войну в звании старшего лейтенанта Госбезопасности на должности секретаря в партбюро НКВД. Спустя два года Кравченко повысили до  подполковника и назначили начальником Главного управления контрразведки "Смерш" по Брянскому фронту. 

Тегеран-43

Чекист сорвал операцию гитлеровских спецслужб, планировавших уничтожить глав государств-участников Тегеранской конференции 1943 года. На встрече Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали открытие второго фронта и послевоенное переустройство мира. За успешно выполненное задание Кравченко получил внеочередное звание генерал-майора. 

Начальник "Смерш" в Кёнигсберге

Осенью 1945 года разведчик приехал в регион и пять месяцев возглавлял управление контрразведки "Смерш" по Кёнигсбергскому особому военному округу. Дом №124 по проспекту Победы, где находилась контора, иногда до сих пор называют в честь бывшей организации контрразведки.

"Хрущёвская чистка"

В 1946-м Кравченко перевели служить в управление контрразведки в Москву, после — в Прикарпатский военный округ. Подал в отставку в возрасте 46 лет, во время "хрущёвских чисток", спустя проведённый под следствием год. Генерала оправдали и просили вернуться, но он отказался. 

Возвращение в Калининград

Кравченко жил на улице Чайковского один: у разведчика не было жены и детей. Герой Тегерана много читал и собрал большую личную библиотеку. Когда Кравченко заболел, его навещала сестра. Кравченко умер в своей квартире 12 апреля 1977 года. 

На ул. Чернышевского в октябре окрыли памятную табличку на доме, где живёт ветеран партизанского движения Дмитрий Ковалевич. Фронтовик попал на войну, когда ему было  12 лет.