11:50

С начала года в Калининграде подешевели квартиры в новостройках

  1. Новости
С начала года в Калининграде подешевели квартиры в новостройках - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

С начала года в Калининграде жильё в новостройках подешевело на один процент. Цены в 70 крупнейших городах страны с населением более 300 тысяч человек изучили специалисты портала "Мир квартир", сообщает "РИА Новости".

Стоимость квадратного метра снизилась в шести городах. Как и в Калининграде на один процент жильё подешевело в Махачкале, в Набережных Челнах ценник упал на два процента, в Мурманске — на четыре, во Владивостоке — на пять. В Смоленске квартиры в новостройках можно купить на шесть процентов дешевле. 

"В этих городах, за исключением Смоленска и Мурманска, застройщики сыграли на опережение в прошлом году, взвинтив цены. А сейчас им приходится первыми опускать их, так как спрос не поспевает за этим ростом. Плюс, некоторые застройщики демпингуют, отчаянно пытаясь выжить", — объяснили эксперты.

Ощутимее всего подорожал квадратный метр в новостройках Магнитогорска (+24%), Астрахани (+22%) и Иркутска (+21%). В Краснодаре стоимость возросла на 21%, в Москве — на 11%, Санкт-Петербурге — на десять процентов, в Подмосковье  — на девять. 

"В столичных регионах рост цен связан с подорожанием новостроек, которые выходят на рынок по новым правилам — с привлечением проектного финансирования от банков и продажей через эскроу-счета. В регионах ситуация несколько иная. Большинство девелоперов не готовы играть по новым правилам, предусмотренным законодательством, и работают по старым и серым схемам. Поэтому там большую роль сыграла общая конъюнктура, связанная с ажиотажным спросом на новостройки в конце 2018 — начале 2019 года", — уточнили аналитики.

Калининградская область заняла четвёртое место в общероссийском рейтинге регионов по строительству жилья. С июня 2018 года по июнь 2019-го в регионе ввели в эксплуатацию 0,852 метра жилья на душу населения.