09:57

Эксперты: Родители чаще помогают с покупкой квартиры мужчинам, чем женщинам

  1. Новости

Мужчинам с покупкой недвижимости часто помогают родители, женщины предпочитают покупать квартиру в ипотеку. Таковы результаты исследования, проведённого экспертами "Авито Недвижимость".

Ипотеку взял 51% россиянок и 49% представителей сильного пола. С помощью родных, друзей или на собственные средства квартиру купили 45% женщин и 50% мужчин, получили в подарок — по одному проценту респондентов. 

Родители вложились в недвижимость 37% дочерей и 29% сыновей. Совместно с партнёром жильём обзавелись девять и шесть процентов опрошенных соответственно. Личные накопления вложили 44% мужчин и 34% женщин, средства от продажи недвижимости — 59% и 46% соответственно.

Россиянки берут ипотеку на более долгий срок и чаще покупают жильё на стадии строительства. Мужчины склоняются к жизни за городом, женщины  — в спальных районах с развитой инфраструктурой. Мужчины также чаще покупают недвижимость, чтобы сдавать её в аренду.

По оценке Центробанка, в России взять ипотеку могут 35,4% семей, у 44% жителей нет возможности улучшить жилищные условия.