21:30

В Польше заявили о возможном выходе из Евросоюза из-за судебной реформы

  1. Новости

Из-за судебной реформы Польша может покинуть Евросоюз. Об этом со ссылкой на заявление Верховного суда республики сообщает "РИА Новости" во вторник, 17 декабря.

"Противоречие между законодательствами ЕС и Польши, которое инициирует предложенный законопроект, с большой долей вероятности приведёт к тому, что структуры Европейского союза сочтут необходимым начать процедуру выявления нарушений обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС. В итоге это обернётся необходимостью покинуть Евросоюз", — говорится в сообщении.

В Польше до сих пор нет единого мнения о судебной реформе, споры длятся несколько лет. По мнению политологов в стране и за рубежом приходят к выводу, что правящая партия "Право и справедливость" (PiS) намерена подчинить себе судебную систему, ограничив таким образом её независимость.

На минувшей неделе депутаты от PiS вновь внесли в парламент  поправки в законодательство о судах и Верховном суде. По словам авторов инициативы, главная цель предлагаемых изменений — дисциплинировать судей, которые превышают свои полномочия. 

Предложения парламентариев вызвало недовольство как оппозиции, так и значительной части судейского сообщества. Верховный суд Польши отметил, что инициатива PiS "заслуживает негативной оценки", потому что "представляет реальную угрозу для независимости судебной системы" республики. В высшем судебном органе предупредили, что нововведения могут выдавить из профессии специалистов, "чьи взгляды не соответствуют взглядам правящего большинства".

Польские власти в 2017 году провели судебную реформу, из-за которой стране грозят дисциплинарные меры Евросоюза. Закон "О Верховном суде" дал исполнительным органам власти право продлять мандат судей после достижения ими пенсионного возраста, который был понижен до 65 лет. Предоставление таких полномочий нарушает положения договора ЕС, считает Еврокомиссия.