20:48

Центробанк планирует ужесточить критерии для выдачи ипотеки

  1. Новости

Для банков в России могут ужесточить правила выдачи ипотеки. Это следует из доклада ЦБ, подготовленного для обсуждения участниками рынка. 

Регулятор намерен лишить финансовые организации стимула выдавать ипотечные кредиты гражданам с высокой долговой нагрузкой и низким первоначальным взносом. Для этого с 1 июля 2020 года Центробанк может ввести надбавки "к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога", говорится в документе.

В случае реализации этих мер нагрузка на капитал кредитных организаций при сохранении структуры ипотечных портфелей может вырасти в 1,4 раза. Одновременно увеличится финансовая "подушка безопасности" — запас капитала для покрытия убытков в форс-мажорных ситуациях, "способных вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость".

В России средняя ставка по рублёвой ипотеке в октябре опустилась до минимума за последние два года. Совокупный долг по ипотеке в рублях и иностранной валюте на 1 ноября 2019 года составил 7,47 трлн рублей.