19:10

В Госдуме предложили запретить курение на кухнях в коммунальных квартирах

  1. Новости

Госдума рассмотрит законопроект, которым запрещается курение в коммунальных квартирах. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 17 декабря.

Документ разработан "с целью охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и защиты интересов некурящих в жилом секторе", говорится в пояснительной записке к проекту. Авторы инициативы считают, что права некурящих граждан, проживающих в коммунальных квартирах, не защищены. Речь в том числе о женщинах, детях и пожилых людях, которые вынуждены "круглосуточно вдыхать табачный дым, что наносит непоправимый вред их здоровью", подчёркивают депутаты.

Сейчас закон запрещает курение установлен в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Парламентарии указывают, что в коммунальных квартирах тоже имеются помещения, которые по Жилищному кодексу РФ определяются как общее имущество собственников комнат в коммуналках. Например, коридор, санузлы, кухни.

В России с 1 октября вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах. Не разрешается в том числе зажигать свечи, жарить шашлыки и курить.