14:29

Минтруд разработает систему для отслеживания трудоустройства выпускников вузов

  1. Новости

Минтруд до конца 2020 год планирует создать систему мониторинга занятости выпускников вузов. Об этом со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина сообщает ТАСС в понедельник, 16 декабря. 

Необходимость в собственной системе сбора данных возникла из-за того, что отчёты из университетов и институтов зачастую не отражают реальной ситуации с трудоустройством молодых специалистов, пояснил  министр. Новая схема позволит получать достоверную картину о занятости бывших студентов, потому что будет учитываться информация о дипломе, СНИЛСе, страховых взносах и электронной трудовой книжке. 

"Та система, которая будет создана до конца следующего года, будет базироваться на стыковке данных, которые уже содержатся в информационных системах. Состыковав данные о получении того или иного диплома, СНИЛСа, работодателя, заработной платы — мы это видим по страховым взносам — и о перемещении между рабочими местами, мы увидим не только то, что вузы хотят рассказать о себе и своих выпускниках, мы увидим реальную картинку", — сказал Топилин на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ (цитата по ТАСС).

Глава ведомства уточнил, что сейчас данные о трудоустройстве выпускников предоставляются вузами на основе внутренних опросов и исследований. Как правило, они "не являются точными".

Как найти работу вчерашнему студенту, можно прочитать здесь.