14:11

Каждая четвёртая школа в России ограничила использование телефонов на уроках

  1. Новости

Каждая четвёртая школа в стране ограничила использование телефонов на занятиях. Об этом "Российской газете" рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

"Уже есть конкретные цифры: 10 тысяч 628 школ — то есть примерно каждая четвёртая — выполнили рекомендации и ограничили телефоны во время уроков. Северная Осетия, Ингушетия, Белгородская область — сто процентов школ. Камчатский край — 37,5%, Магаданская область — 53,3%, Пермский край — 58,8%, Республика Марий Эл — 63,8%, Удмуртская Республика — 60,9%, Кемеровская область — 67,3%, Курганская область — 50,9%, Свердловская область — 65,3%. Это абсолютно проверенные данные", — заявила Васильева.

Запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами предлагали Роспотребнадзор, Рособрнадзор и министерство просвещения. Ведомства направили рекомендации по все регионы страны. 

"Мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение <...> Напомню, что летом был большой социологический опрос. И 61 процент школьников, 89 процентов родителей, и 90 процентов педагогов поддержали ограничение", — добавила глава минпросвещения.

Васильева подчеркнула, что рекомендации должны касаться не только детей, но и педагогов. Учителям также стоит ограничить использование телефонов на занятиях. 

"Наверное, это правильная история, потому что так ты показываешь пример детям. Уверена, что в ближайшее время к нам подключится еще больше школ. Мы будем продолжать настаивать на том, что мобильных телефонов на уроках быть не должно", — рассказала министр.

Региональные министерства образования получили рекомендации ведомств в августе. Документ подготовили по итогам анализа международного опыта и изучения общественного мнения.