13:08

Госдума ввела штрафы до пяти миллионов и тюремный срок за сделки с незаконно добытым янтарём

  1. Новости

Госдума в третьем чтении одобрила ужесточение наказания за незаконную добычу и оборот нелегального янтаря. Об этом сообщается на портале государственной автоматизированной системы законодательной деятельности.

Поправки в УК РФ коснутся тех, кто замешан в сделках с незаконно добытым янтарём, нефритом и другими полудрагоценными камнями или занимается их хранением и перевозкой. Если подозреваемый ранее попадал под аналогичную статью КоАП, ему грозит штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

За крупную партию камней стоимостью больше 2 млн 250 тыс. рублей придётся заплатить два миллиона рублей или сесть в тюрьму на четыре года. Преступной группе грозит штраф до пяти миллионов рублей и до шести лет колонии. 

Смягчить наказание разрешат, если подозреваемый попался впервые и возместил ущерб в двойном размере. Тогда нарушителя освободят от уголовной ответственности. 

За незаконную добычу янтаря и других полудрагоценных камней вводится штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Наказание грозит тем, кто уже привлекался к административной ответственности. 

Внести изменения в Уголовный кодекс предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Законопроект направили на рассмотрение в марте 2019 года.