16:15

Экс-педагога калининградского детского дома подозревают в насилии над воспитанниками

  1. Новости

В Калининградской области бывшего педагога детского дома подозревают в насилии над несовершеннолетними воспитанниками учреждения. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. Её цитирует "РИА Новости".

О возможном преступлении против двоих подростков стало известно в ноябре этого года. 

"Информация дошла до аппарата уполномоченного по правам ребёнка очень необычно — человек, который сегодня является подозреваемым, задержан, он писал мне лично с просьбой защитить его от незаконного увольнения. Аппарат уполномоченного сразу же связался с регионом. Следующий звонок был уже в следственный комитет РФ. Были возбуждены уголовные дела", — сказала Кузнецова.

После получения информации в регион направили советника уполномоченного по правам ребёнка в РФ. Были выявлены ещё несколько потерпевших.

"В начале ноября руководством одного из центров... были вскрыты факты, не совместимые с педагогической деятельностью педагога учреждения. В том числе угрозы, шантаж, подстрекательство к использованию ненормативной лексики, а также действия, носящие сексуальный характер по отношению к ряду воспитанников учреждения", — сказала уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко.

Директор учреждения передал все необходимые материалы в СК. Экс-педагога арестовали, в отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.