10:43

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога

  1. Новости

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога. Об этом пишет "РИА Новости".

Документ разработали депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. По его мнению, транспортный налог в существующем виде себя изжил — он уравнивает тех, кто активно использует машину и тех, чей автомобиль простаивает. По оценке Миронова, налог также малоэффективен — его собираемость в среднем составляет 50%.

С мнением депутата не согласились в Счётной палате (СП) — по данным ведомства, на начало 2019-го соотношение уплаченного налога к начисленной сумме составляло 88%. Из-за его отмены бюджеты региона будут ежегодно терять не менее 160 млрд рублей, уверены в СП.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам отметил отсутствие в материалах к законопроекту указаний, как будут компенсировать выпадающие доходы. Правительство России также не поддержало законопроект. В случае отмены транспортного налога придётся увеличить ставки акцизов на нефтепродукты, что приведёт к значительному росту цен практически на все товары, считает кабмин.

Счётная палата предложила изменить параметры для определения повышающего коэффициента к транспортному налогу для легковых машин.