07:51

Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

  1. Новости

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России ещё на полгода. Об этом со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля сообщает "РИА Новости" в пятницу, 13 декабря.

"Что касается России и Украины, мы заслушали доклад Франции и Германии после саммита в "нормандском" формате в Париже (9 декабря). Это была возможность обменяться мнениями по ситуации в регионе и принять решение о продлении санкций на шесть месяцев", — приводит агентство слова Мишеля после окончания саммита ЕС.

Глава Евросовета добавил, что считает выполнение минских соглашений "чрезвычайно важным пунктом", в отношении которого ЕС "будет очень внимательным". Срок действия введённых ранее ограничений истекает 31 января 2020 года.  

Ожидается, что политическое решение будет утверждено Советом в ближайшие две недели, сообщает ТАСС. После публикации в Официальном журнале ЕС оно вступит в силу.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Рестрикции неоднократно расширялись и продлевались. В ответ Москва ввела запрет на импорт из стран Евросоюза некоторых продовольственных товаров. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, Россия не  будет первой отменять контрсанкции.