18:33

Школы, детсады и дороги: что построят в Калининграде в 2020-2022 годах

  1. Новости

В администрации Калининграда утвердили адресно-инвестиционную программу. Что построят в городе за ближайшие три года — в материале "Клопс".

Школы и детские сады

В 2020 году планируют ввести в эксплуатацию школу на ул. Артиллерийской. Образовательное учреждение хотели возвести к началу следующего учебного года, но подрядчик задержал сроки. С компанией "Артель" расторгли контракт, и  открытие перенесли на осень 2021-го. 

В ближайшие годы построят новый корпус школы №11 на ул. Мира. На работы планируют выделить около 15 млн рублей. В 2021 году возведут школу на ул. Рассветной, к 2022-му построят ещё один корпус школы №50 на Каштановой аллее. 

Планируется завершить строительство детсада на бульваре Борисовском. Спустя год откроются садики на ул. 3-го Белорусского фронта, Героя Мариненко и Новгородской. Расширят действующие сады на ул. Орудийной, Коммунистической, Красной и Флагманской. 

Дороги

В 2020 году откроют новую трассу из Чкаловска на Окружную, планируется закончить реконструкцию Дачной и расширение ул. Гагарина. К 2021 году намерены отремонтировать ул. Карташева. Объём инвестиций в реконструкцию оценивается в 400 млн рублей. Работы начнутся уже в следующем году.

Новая дорога появится также на ул. Генерала Лучинского. Подробнее о будущем дорожном строительстве можно прочитать здесь.

Мост через Преголю

В 2020-2021 годах намечается активное строительство моста через реку Новая Преголя в районе ул. В.Гюго. По нему можно будет попасть на остров Канта со стороны Музея Мирового океана. Общий объём капитальных вложений составит порядка 150 млн рублей. Эскизы можно посмотреть здесь

Другие инфраструктурные объекты

В 2020 году ожидается газификация микрорайона "Северная гора". Будет развиваться сеть водоотведения, в том числе в микрорайоне "Менделеево". 

В ближайшие два года в регионе закроют несколько угольных котельных, подключённые к ним жилые дома и инфраструктурные объекты переведут на централизованное отопление. 

В 2021 году планируется освободить пешеходный тротуар на мосту по ул.Суворова. Рядом с существующим путепроводом построят эстакаду для коммуникаций.