15:12

В калининградском транспорте с понедельника заработают стационарные валидаторы: как оплатить проезд

  1. Новости
В калининградском транспорте с понедельника заработают стационарные валидаторы: как оплатить проезд - Новости Калининграда | Фото автора
Фото автора

В Калининграде с 16 декабря в троллейбусах маршрута №7 можно будет оплатить проезд с помощью стационарных валидаторов, система заработает в тестовом режиме. Об этом "Клопс" сообщили в Центре организации движения и пассажирских перевозок. 

Как заплатить за проезд?

Стационарные валидаторы устанавливаются на поручни у каждой двери. Пока расплатиться можно только "Волной Балтики", приложив карту к терминалу на несколько секунд. В дальнейшем система начнёт работать с банковскими картами и смартфонами с технологией NFC. 

Как понять, что поездка оплачена?

Если на верхней панели терминала горит синий индикатор — оборудование готово к операции. Если платёж прошёл успешно, засветится зелёный и валидатор распечатает чек. Его нужно оторвать и сохранить до конца проезда.

Что произойдёт, если на карте недостаточно средств?

Терминал выдаст звуковое сообщение и выведет информацию на экран. На верхней панели прибора загорится красный индикатор.

Что делать, если оплатить не получается?

Если терминал работает некорректно, нужно обратиться об этом в МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" по телефонам: 33-88-68, 31-20-30. За проезд нужно оплатить наличными водителю. 

Сообщить о проблемах можно в рубрику "Клопс" "Сам себе контролёр", написав по адресу auto@klops.ru. 

Новые терминалы начали ставить в транспорте в конце ноября. На некоторых маршрутах пассажиры платят за проезд водителю.