18:06

В Калининграде трёхлетний мальчик откусил часть ртутного градусника

  1. Новости

В Калининграде трёхлетний мальчик откусил часть ртутного градусника. Об этом "Клопс" сообщили источник в экстренных службах региона и отец ребёнка. 

Инцидент произошёл во вторник, 10 декабря, в Ленинградском районе. Малыша на скорой помощи доставили в детскую областную больницу, где ему сделали рентген. Инородных предметов в организме не обнаружили, признаков отравления и других опасных симптомов не наблюдалось. 

Журналист "Клопс" пообщался с отцом мальчика. Мужчина рассказал, что у него заболела жена и накануне вечером решила померить температуру.

"Сын рядом крутился, баловался. Всё за секунду произошло — выдернул у неё из рук градусник и засунул в рот. Проглотить вроде ничего не успел, но градусник лопнул, и, конечно, мы перепугались. В 112 нам объяснили как нужно собрать ртуть и обработать поверхности в комнате. В больнице сказали наблюдать за состоянием сына, но, как я понял, если шарик и попал в организм, то он выйдет естественным путём, страшнее могло быть, если бы он проглотил стекло", — признался отец ребёнка.

Опасно ли проглотить ртуть?

Случай, когда дети раскусывали градусник,  оказался не первым в регионе. Похожие были и в прошлом году, рассказал начальник демеркуризационного отделения химико-радиометрической лаборатории ГБУ КО "Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны" Михаил Сафонов.

"Нужно понимать, что больше вреда для организма человека при длительном вдыхании паров ртути. Сам металл выводится из организма естественным путём в течении суток. Всё, что возможно сделать человеку для выведения ртути, это выпить слабительное средство. Каких-то дополнительных мер не требуется. За то время, что шарик в металлическом виде находится в организме, она приносит минимальный вред", — рассказал Сафонов.

Квартиру, где разбился термометр, необходимо обработать. Пары ртути от одного шарика могут рассеиваться годами, они пагубно действуют на центральную нервную систему человека и сложно выводятся. 

Что делать, если разбился градусник

1. Проветрить помещение и понизить температуру в комнате, так как в тепле вещество испаряется в разы активнее. 

2. Надеть резиновые перчатки и бахилы или пакеты, закреплённые скотчем, на ноги. Постараться не наступать в место наибольшей концентрации разлива.

3. Внимательно осмотрите очаг — частички ртути переливаются и хорошо видны под светом фонарика. Следует учесть, что шарики распадаются на микроскопические частицы и могут удерживаться на вертикальных поверхностях — мебели и стенах. От одного разбитого термометра может отлететь до 11 тысяч микрокапель. Постарайтесь не разнести их на ногах по другим помещениям. 

4. Собрать всё можно при помощи листов бумаги. Видимые шарики и остатки термометра упаковать в сухую стеклянную банку, которую нужно плотно закрыть крышкой. 

5. Ртутную пыль можно собирать губкой, натёртой слоем размоченного мыла — к такому составу частицы хорошо липнут. 

6. Для химической обработки пола разведите марганцовку до окраса средней интенсивности с одной ложкой уксусной эссенции на литр. Можно использовать спиртовой раствор йода: три ложки на литр воды и ложку 70% уксусной эссенции.

7. Мыть пол следует от периферии к центру очага. Не окунайте тряпку в раствор, а поливайте её сверху. В момент уборки окна и двери закройте, чтобы не было сквозняка, пол должен быть максимально мокрым.

8. Протерев полы один раз, сделайте это ещё дважды второй, чистой, тряпкой, также поливая её раствором.  Безопасную воду сливайте в унитаз, перчатки, бахилы, губку и тряпки после уборки необходимо также положить в банку. После сбора ртути проверьте себя, осмотрите одежду при помощи фонарика. 

Если вы не знаете, как поступить, позвоните в "112". Рекомендуется вызвать специалистов, они сделают замеры опасных соединений в воздухе в квартире. Заявки принимаются по телефону 64-42-80 и формируются с 8:00 до 9:00 ежедневно.