21:00

Прокуратура потребовала от властей Янтарного закрыть платную парковку на пляже

  1. Новости

Природоохранная прокуратура через суд потребовала от администрации Янтарного ликвидировать на пляже платную автомобильную парковку, при организации которой были допущены нарушения. Информация об этом опубликована на сайте ведомства во вторник, 10 декабря. 

Прокуратура провела проверку и установила, что администрацией муниципалитета в 2018 году "незаконно образован земельный участок", взят на кадастровый учёт, а позднее передан в аренду физлицу. В то же году  арендатор заключил договор субаренды с фирмой "Яроторг Плюс", которая оборудовала на участке платную стоянку. Услугами парковки пользовались в основном нелегальные копатели янтаря, уточнили в надзорном ведомстве. 

При обустройстве стоянки были допущены нарушения: площадка не имеет твёрдого покрытия, нет системы отведения сточных вод. Земельный участок , кроме того, находится на территории общего пользования, но доступа к нему у населения нет, так как он обнесён забором и перекрыт шлагбаумом. 

Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском, в котором  потребовала признать недействительными постановления администрации округа о формировании и предоставлении в аренду земельного участка. Ведомство настаивает также на приведении участка "в исходное состояние". Суд иск полностью удовлетворил. Решение в законную силу не вступило.

Во всех городах Калининградской области в ближайшее время создадут реестр парковок общего пользования, представляющий собой "общедоступный информационный ресурс".