14:49

Долги калининградцев за тепло превысили миллиард рублей

  1. Новости

Задолженность потребителей перед "Калининградтеплосетью" превысила один миллиард рублей. Об этом сообщил директор коммунального предприятия Александр Салмин во вторник, 10 декабря, на оперативном совещании в мэрии. 

По сравнению с 2018 годом общая сумма выросла на 4,2%, количество граждан, добровольно погасивших долг за тепло и горячую воду, увеличилось на 10%. Большинство неплательщиков (76%) — население города. Жители должны ресурсникам 780 миллионов рублей.

"Рост задолженности на четыре процента — это тревожный фактор, надо решать вопрос и искать баланс, который может удовлетворить и ресурсные организации и потребителей", — отметил и.о. главы города Юрий Федяшов.

Доля собственников и арендаторов нежилых помещений (физические и юридические лица) составила 16%. Остальными должниками оказались учреждения муниципального, регионального и федерального бюджета.

Самыми добросовестными потребителями являются пенсионеры, пояснили на предприятии. Около одной трети злостных неплательщиков — люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. С ними "Теплосеть" ведёт индивидуальную работу по оформлению рассрочки платежа. 

Как можно сэкономить на оплате отопления, можно прочитать здесь.