13:12

Врио ректора БФУ назвал шесть приоритетных направлений развития вуза

  1. Новости
Врио ректора БФУ назвал шесть приоритетных направлений развития вуза - Новости Калининграда | Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Когерентная оптика, биомедицина, материаловедение, философия и этика, география и региональное развитие — таковы шесть приоритетных направлений развития БФУ имени Канта. Об этом врио ректора БФУ Александр Фёдоров рассказал в интервью "РИА Новости".  

"Вокруг этих направлений мы собрали весь практический исследовательский потенциал вуза, пригласили ведущих мировых учёных, сформировали научные группы, подготовили публикации глобального уровня. И это поможет нам достойно представлять высокий уровень российского образования на западных рубежах страны и заниматься его экспортом в соответствии с нацпроектами", — сказал глава калининградского вуза.

Помимо главного драйвера развития университета есть ещё два. Один из них — формирование "преемственности поколений в научной и преподавательской среде". 

"Важно, чтобы у исследователей, преподавателей и студентов сформировалось единое понимание задач университета в контексте восхождения российской системы образования на глобальный уровень", — заявил Фёдоров.

Третий приоритет — развитие "образовательной среды университета". "Мы постарались превратить в одно целое наш крайне сложно устроенный кампус — 36 основных объектов, разбросанных по всему городу", — подчеркнул врио ректора БФУ.

В качестве следующего этапа развития Фёдоров назвал "изменение статуса регионального влияния Кантовского университета". 

"Мы должны изменить точку зрения на университет у себя и у наших партнёров. Мы должны стать стейкхолдером региона, помочь ему активировать весь его огромный потенциал географического положения и особой деловой среды — высокого процента предпринимателей", — заявил Александр Фёдоров.