11:01

Сказали, что придёт "Пятёрочка": торговцы покидают первый этаж ТЦ "Дадаевский" в Калининграде

  1. Новости

В Калининграде закрываются торговые точки на первом этаже ТЦ "Дадаевский". Об этом "Клопс" сообщили местные жители.

"На днях я увидела, что торговцы куда-то засобирались. Первыми исчезли лавочки с фермерскими сырами, трдельниками (чешские булочки из сдобного теста — ред.). Стала расспрашивать — оказывается, продавцам сказали освободить помещения уже на этой неделе", — говорит живущая по соседству Ольга.

Торговый центр появился на Дадаева, 62, весной и составил конкуренцию окрестным супермаркетам — во многом благодаря необычному ассортименту "Фермерского двора". Теперь здесь все в сборах — освобождают центральную часть зала. Магазин сети "Книги и Книжечки" переехал на второй этаж, мясной павильон — в соседнюю пристройку. Пустуют и другие точки, из них вывезли мебель и оргтехнику. Кое-где демонтируют прилавки. 

"Нам всем сказали съехать, потому что сюда приедет "Пятёрочка". Сколько площади ей понадобится, мы не знаем. То ли они займут серединку первого этажа, то ли это коснётся павильонов по углам здания, где находится и мой магазин", — делится продавец косметики Наталья.

Торговец кондитерскими изделиями добавляет, что из 30 магазинчиков на первом этаже съезжает около 25.

"Под Новый год съезжать с насиженного места очень проблемно. Дальше зима — непростое время для каждого предпринимателя", — рассказывает продавец Ирина.

Представители торгового центра информацию не подтвердили. 

"Никто предпринимателей  оттуда не заставлял съезжать, тем более до 10 декабря. Про "Пятёрочку" сейчас все так говорят — слухами полнится наш город", — прокомментировал Дмитрий, представившийся менеджером по аренде. Судя по данным сайта "ВестРусДевелопмент", на котором опубликован телефон Дмитрия, снять место в ТЦ "Дадаевский" можно по цене от 600 рублей кв/м.  

В компании X5 Retail Group "Клопс" пояснили, что в регионе планируется открыть 15 "Пятёрочек", но не уточнили, где именно.  

О планах ритейлера стало известно в ноябре.