06:33

Прекращение огня в Донбассе и обмен пленными: о чём договорились Путин и Зеленский

  1. Новости

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский договорились, что до конца года обстрелы в Донбассе будут прекращены, а удерживаемых сторонами граждан обеих стран обменяют "всех на всех". Об итогах саммита "нормандской" четвёрки и двухсторонних переговоров российского и украинского лидеров, коорые прошли 9 декабря, сообщает "РИА Новости"

К концу марта планируется развести войска ещё в трёх пунктах в дополнение к трём уже существующим (Петровский, Золотое, станица Луганская). Предполагается, кроме того, согласовать новые пункты пропуска на линии соприкосновения (сейчас их шесть).

Обмен удерживаемыми пройдёт по формуле "всех на всех" до конца декабря. Украинская сторона рассчитывает вернуть 72 своих гражданина, а обмен провести поэтапно. 

Участники саммита договорились также об особом статусе Донбасса, который будет действовать временно или постоянно в зависимости от того, как пройдут выборы на этой территории. В случае, если нарушений зафиксировано не будет, формулу Штайнмайера интегрируют в украинское законодательство.

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита отметил, что в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло "потепление". Достигнутые договорённости свидетельствуют, что процесс идёт в правильном направлении, сказал глава государства.

Зеленский, в свою очередь, заметил, что после встречи в "нормандском формате" осталось много вопросов, которые решить не удалось. Тем не менее украинский президент заявил о готовности выполнять достигнутые соглашения.

Следующий саммит ожидается через четыре месяца в Берлине. Речь пойдёт об организации местных выборов на Украине.