18:41

В Калининграде почти втрое выросло число погибших в ДТП по вине неопытных водителей

  1. Новости

В Калининграде почти втрое выросло число погибших в ДТП, совершённых водителями со стажем менее двух лет. Об этом "Клопс" сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД. 

За 11 месяцев этого года неопытные водители участвовали в 57 авариях, в которых восемь человек погибли и 74 получили ранения. За аналогичный период 2018-го таких ДТП было 40 (трое погибших и 54 раненых). 

На прошлой неделе Госавтоинспекция России анонсировала серьёзную реформу экзаменов на права. В частности, предлагается дополнить перечень вопросов, изменив их структуру, а при выезде в городе проверять студента на незнакомых маршрутах. 

Автоэксперт Алексей Нестеров считает, что в целом направление верное. Изменения могут дать эффект в ближайшем будущем.

"Сегодня в автошколах занимаются тем, что натаскивают водителей под экзамены. Сначала под теорию, а затем — при поездках на определённых маршрутах. Но, получив права, автомобилисты ездят по всему городу, и тут возникают сложности — аварии, нарушения ПДД", — отмечает эксперт.

По словам  Нестерова, в билеты добавят больше жизненных вопросов, а их количество вырастет, чтобы на экзамене было ясно: понимает ли кандидат принципы управления и хватает ли у него нужных знаний. 

"Знание конкретных пунктов ПДД не всегда помогает в реальной обстановке. Это признали в нашей Госавтоинспекции, об этом же и говорит и международная практика. Нужно обучить кандидата так, чтобы он мог предвидеть возникновение опасных ситуаций и избегать их. Например, иногда нужно отступить от своего преимущества и предоставить его тому, у кого его нет, чтобы избежать аварий", — поясняет Нестеров.

Новая система прибавит адреналина ученикам — говорит руководитель регионального общества защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев. 

"Водитель поедет по незнакомому маршруту, будет собран. Это, безусловно, правильно, ведь мы понимаем, что сегодня они заучивают всё назубок. Ну и адреналину добавит молодёжи, уже не будет по накатанной", — говорит Румянцев.

Нововведения вступят в силу с 1 октября 2020 года. Госавтоинспекция планирует исключить сдачу экзаменов на водительские права на закрытых площадках. Изменения отразятся и на ценах за обучение, предупредили в калининградских автошколах.