11:44

Выставленную на продажу за миллиард монету эксперт оценил в 100 рублей

  1. Новости
Выставленную на продажу за миллиард монету эксперт оценил в 100 рублей - Новости Калининграда | Изображение: скриншот сайта Avito.ru
Изображение: скриншот сайта Avito.ru

Цена монеты, которую житель Санкт-Петербурга выставил на продажу за миллиард — 100 рублей. Об этом заявил член "Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга" Алексей Шукуров. Эксперта цитирует 5-tv.ru

"Мужчина решил хайпануть любым доступным для него способом. Монета из себя пока ничего не представляет. Её, условно говоря, обычно оценивают так, что всё, что до 90 градусов, оценивается, как рубль — градус. То есть цена ей 100 рублей, на любителя, может, 200 дадут", — рассказал Шукуров.

По словам коллекционера, за изготовленные в XXI веке монеты предлагают не больше 20-30 тысяч рублей. Стоимость, указанная в объявлении петербуржца — нонсенс, поскольку обнаруженный брак не представляет большой ценности, уверен Шукуров.

"Обычное, так скажем, нарушение соосности аверса реверса на 90 градусов. <…> Иногда разворот ценен, когда он 180 градусов", — заключил эксперт.

Житель Санкт-Петербурга выставил на продажу двухрублёвую монету за один миллиард рублей. По его словам, она имеет "очень редкий брак в виде поворота аверса относительно реверса ровно на 90 градусов".