11:33

В 2020 расходы россиян на связь вырастут на 17-18% — исследование

  1. Новости

В 2020-м операторы будут повышать стоимость услуг в течение всего года, что вызовет рост расходов россиян на 17-18%. Данные исследования информационно-аналитического агентства Content Review публикует ТАСС

"<...> минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, однако тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее", — полагают аналитики.

Больше всего это коснётся клиентов, пользующихся архивными тарифами и тарифами с абонентской платой 400-800 рублей в месяц.

Подорожание связано, в частности, с необходимостью исполнять требования "пакета Яровой" и закона об устойчивом Рунете. Влияние может оказать также  повышение ставки НДС, отмена внутрисетевого роуминга и реализация новых инициатив по отмене роуминга с рядом стран ближнего зарубежья.

Среди прочих причин — выросшие расходы компаний в связи с проведением аукционов по выделению частот для развития 5G, что обойдётся операторам в 50-60 млрд рублей. Дорожают также электроэнергия (плюс 5-10% в течение года), горюче-смазочные материалы (4-5%), валюта (3-4%).

В Калининградской области стали бесплатными звонки с таксофонов на любые мобильные номера России.