18:18

Умер основатель калининградского клуба "Идём пешком" Юрий Зимов

  1. Новости
На фото: Юрий Зимов
На фото: Юрий Зимов.

В Калининграде пятого декабря после тяжёлой болезни умер Юрий Зимов. Основателю туристического клуба "Идём пешком" был 51 год. Воспоминаниями поделились его коллеги, друзья и участники объединения, организовавшего немало походов по отдалённым уголкам региона.

Вячеслав Летов, организатор клуба

Последние несколько лет Юра не ходил в походы, поскольку боролся с тяжёлым заболеванием. В 2011 году у нас с ним зародилась идея совместных небольших пеших походов в том формате, в котором вы знаете клуб "Идём пешком" сейчас. С Юрой было пройдено немало километров. Те, кто его знают, запомнят его как оптимистичного и волевого, дружелюбного и сильного, мудрого и внимательного человека.

Вадим Романюк, друг детства

Я дружил с Юрой с детского сада, в школе и во взрослой жизни. Юра достоин хорошей и долгой памяти. Когда восемь лет назад он обсуждал со мной идею создания клуба, я советовал ему поставить всё на коммерческие рельсы, но Юра сказал: "Я так не могу". Такой он был человек, для него были важны такие понятия, как порядочность, честь, долг. Он окончил физмат, где учился на совесть, потом работал в IT-сфере и очень ответственно относился к своим обязанностям. 

Любовь Шалькова, коллега

Очень честный, справедливый человек слова, таких сейчас почти нет. Мало с ним работала, но мне хватило, чтобы увидеть в Юре поддержку и безусловную помощь. Мудрый, светлый, отзывчивый человек. Несмотря ни на что, любил жизнь и находил в себе силы. Пусть земля тебе будет пухом, Юра.

Дмитрий Полубоков, инструктор клуба

Соболезнования родным и близким Юры. Как же жалко, что вот так вот закончилась жизнь, а сколько дорог ещё могло бы быть. Спи спокойно, Юра. Ты будешь с нами в каждом шаге и в каждом логотипе клуба, который создал.

Дмитрий Манаков, участник клуба

Главное, что мне запомнилось — он лазил на пожарную вышку и внутрь шлюза Мазурского канала без опаски, свисал на одной руке на огромной высоте. Он вёл здоровый образ жизни и даже немного корил меня за питание сладким. Человек большого оптимизма был, дружелюбный и открытый. Весёлый.

Варвара Логунова, участник клуба

Благодаря Юре мы узнали много незнакомых уголков нашей области, красивых, необычных. Куда не соберёшься сам, легко можно было посетить вместе с клубом. Я так узнала Мамоново, Балтийскую косу, Полесск, сама бы точно не поехала. Ночные летние кроссы в 50 и 100 километров. Приятно и надёжно было ходить под руководством Юры и Славы. Всех поддерживали и за каждого переживали. Путешествовали легко и доступно, без снаряжения и финансовых затрат. А название клуба передаёт всю суть и звучит даже как как вызов: "Идём пешком?" Мне было горько узнать эту новость. Мои соболезнования близким и пешеходам, кто его знал. Не один поход с ним прошли. Как здорово, что идея Юры — клуб "Идём Пешком"— живёт, растёт, и как горько потерять такого человека. 

Юрате Пилюте, участник клуба

С Юрием я познакомилась в 2011 году, работала тогда журналистом в газете "Новый караван". Из соцсетей узнала, что у нас появился новый клуб "Идём пешком", и решила взять интервью у его организаторов Юры и Славы. Ребята быстро откликнулись, я написала статью о клубе, а вскоре отправилась в свой первый поход с "Идём пешком", и с тех пор стала регулярно путешествовать с объединением. Я узнала область, отважилась на 40-километровые кроссы, долгие переходы по пересечённой местности и песку. Юра мне запомнился как очень рассудительный, немного закрытый, философски настроенный мужчина. Он внимательно относился ко всем участникам похода, чувствовал их настроение и заботился о безопасности и уюте каждого. Умел развеселить уставших и приунывших путников внезапной шуткой или дурачеством, сказать что-то ободряющее отстающим. Мне будет его не хватать. 

Прощание пройдёт в понедельник, 9 декабря, в 9:45 в храме апостола Андрея Первозванного на улице Комсомольской, 64. У Юры остались жена, отец и мама. Желающие поддержать его семью могут обратиться к Оксане Тошпулотовой по телефону 8-911-451-79-16.