14:26

Гидрометцентр: 2019 год стал самым тёплым в России за всю историю наблюдений

  1. Новости

В России 2019 год стал самым тёплым за всю историю наблюдений. Об этом, ссылаясь на данные о средней температуре за 11 месяцев и предварительном прогнозе на декабрь, рассказал и. о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд. Специалиста цитирует "Интерфакс".

"Учитывая тот факт, что по прогнозам Росгидромета в декабре температура ожидается существенно выше нормы, можно спрогнозировать с большой степенью вероятности, что для России нынешний год будет самым теплым за всю историю наблюдений. Это касается и Москвы", — заявил Вильфанд.

По словам специалиста, минувшая осень вошла в тройку самых теплых на территории России. Средние значения по стране "снизили" аномальные морозы в Западной Сибири, пояснил метеоролог. Этот год также может стать самым тёплым на земном шаре, но пока он не "догоняет" абсолютный рекорд 2016-го.

"Будет ли средняя глобальная температура самой высокой? Это дискуссионный вопрос. Пока за десять месяцев по глобусу оценки таковы, что скорее всего 2019 год будет на втором месте. Но сближение с самым тёплым годом — 2016-м — продолжается", — заключил Вильфанд.

Июнь 2019 года стал самым жарким на Земле за 140 лет метеонаблюдений.