06:40

В Минэнерго рассказали о ценах на бензин в 2020 году

  1. Новости

Взлёта цен на бензин в России в 2020 году не ожидается, даже если резко подорожает нефть. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает информационное агентство RNS в пятницу, 6 декабря. 

"Ситуация с ценами на топливо будет стабильной на протяжении всего следующего года с учётом планового роста инфляции", — заверил глава ведомства в своей статье для журнала "Энергетическая политика".

Министр отметил, что ситуацию удалось стабилизировать благодаря "демпфирующему механизму", который введён в нефтяной отрасли России в рамках налогового маневра. В качестве экономической меры демпфер "позволяет снизить волатильность цен внутреннего рынка на топливо".

"Даже если мы столкнёмся с резким ростом цен на нефть, о чем сейчас говорят некоторые эксперты, риски для внутреннего рынка будут практически отсутствовать, поскольку рост дисконта в ценах внутреннего рынка на автомобильный бензин и дизельное топливо относительно экспортного нетбэка нивелируется одновременным увеличением демпфирующих надбавок", — приводит RNS слова Новака.  

Глава Минэнерго сообщил также, что производство автомобильного бензина на отечественных предприятиях в 2019 увеличится на 2% по сравнению с показателем годовой давности. Объём произведённого топлива достигнет 40,2 млн тонн.

Экперты сырьевого рынка считают, что в случае снижения курса рубля цена 95-го бензина после 1 января достигнет отметки 47 рублей за литр.