22:58

В Калининграде обсудили возможность запуска поезда в Петербург через Латвию

  1. Новости

Латвийский посол в России Марис Риекстиньш и губернатор Антон Алиханов обсудили развитие сотрудничества между Латвией и российским эксклавом. Затронут был в том числе вопрос о возможном запуске поезда Калининград — Санкт-Петербург через латвийскую территорию, сообщает "РБК Калининград" в четверг, 5 декабря. 

По словам дипломата, которые приводит издание, Рига заинтересована в развитии сотрудничества с Калининградом во многих сферах. Одним из перспективных направлений он назвал транспорт и логистику. 

"Поднимался вопрос о возможности организации прямого железнодорожного сообщения из Калининграда в Санкт-Петербург. Если этот проект будет продвигаться вперед, тогда этот маршрут частично пройдёт через территорию Латвии", — цитирует издание посла, побывавшего накануне в регионе с деловым визитом. 

Сейчас поезд из Калининграда в Петербург следует через Литву. Время в пути — 27 часов 56 минут. В случае если состав пойдёт через Латвию, поездка сократится до 19 часов 35 минут. Для открытия нового маршрута требуется ввести упрощённого проезда россиян по территории Прибалтийской страны.

В ноябре российские и латвийские железнодорожники обсудили возможность транзита поездов из Калининграда в Санкт-Петербург и Берлин через Ригу.