18:33

Лжелётчика из Калининграда, обманувшего горожан на 7 млн рублей, осудили на четыре года

  1. Новости

Лжелётчика из Калининграда, который обманул горожан на 7 млн рублей, приговорили к четырём годам колонии. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда. 

С сентября 2015 года по июнь 2017-го мужчина обманул шестерых знакомых. Злоумышленник уговаривал жертв отдать ему сбережения, рассказывал о связях в риелторской фирме и возможности купить недвижимость по низким ценам. Одного горожанина калининградец также убедил взять кредит, а деньги забрал себе. Потерпевшим мужчина представлялся сотрудником авиакомпании, носил форму пилота, рассказывал о своей "работе" и о городах, в которых якобы побывал.

В суде мужчина свою вину не признал. По словам обвиняемого, деньги он брал в долг для оплаты обучения в авиационном центре Санкт-Петербурга и для покупки автомобилей. Всю сумму планировал отдать после того, как устроится на работу, о чём предупредил горожан. По мнению лжелётчика, его оговорили, потому что он не вернул деньги вовремя.

Калининградца признали виновным в преступлении по ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать в пользу потерпевших компенсацию ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

По данным МВД России, обманув горожан, калининградец уехал работать таксистом в Санкт-Петербург.