17:02

Калининградские школьники изобрели мини-ракету для доставки оборудования к метеозондам

  1. Новости
Калининградские школьники изобрели мини-ракету для доставки оборудования к метеозондам - Новости Калининграда | Фото: Виктор Булыбенко
Фото: Виктор Булыбенко

Четыре калининградских школьника организовали стартап по изготовлению бюджетных многоразовых мини-ракет для доставки оборудования к метеозондам. Деньги ребята собирают на площадке краудфандинга, рассказал "Клопс" директор и генеральный конструктор проекта восьмиклассник Виктор Булыбенко. 

"Наше изобретение — многоразовая геофизическая ракета с жидкостным ракетным двигателем "Уран-1LR". Она сможет доставлять маленькие грузы в верхние слои атмосферы и космос, проводить высотные исследования: собирать различные данные — скорость ветра, уровень радиации и так далее. Можно проводить и pr-акции. К примеру, наносить логотип компании на корпус аппарата и фотографировать ракету на фоне Земли", — поясняет Булыбенко.

Сейчас эти функции выполняют зонды. Изобретатель считает, что у мини-ракет есть ряд преимуществ.

"Они сделаны из дешёвых материалов, более просты в техническом смысле. Аналогов в России ещё нет", — рассказывает школьник.

Все необходимые материалы изобретатели покупают в строительных магазинах или заказывают в интернете. Сейчас стартаперы собирают деньги на изготовление двигателя ракеты и его испытаний. Деньги жертвуют неохотно, но Виктор считает это вполне объяснимым. 

"Пока для людей всё не очень наглядно, но после того как мы испытаем наш маленький ракетный двигатель, сборы пойдут активнее", — уверен изобретатель.

На реализацию проекта потребуется пять лет. В конце следующего года школьники попытаются запустить ракету в тестовом режиме в атмосферу на высоту 135 километров.

Булыбенко не раз занимал призовые места на конференциях и олимпиадах. На днях взял бронзу на международной олимпиаде по экспериментальной физике. 

Школьник рассказывает, что к его хобби родители относятся спокойно и гением сына не считают. На своё увлечение Виктор ежедневно тратит по пять-шесть часов и признаётся, что интересоваться физикой и химией начал с шести лет.