14:33

Глава БФУ им. И. Канта сравнил искусственный интеллект с отстающим в развитии ребёнком

  1. Новости
Глава БФУ им. И. Канта сравнил искусственный интеллект с отстающим в развитии ребёнком - Новости Калининграда | Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Искусственный интеллект напоминает трудного ребёнка, который отстаёт в развитии, но в будущем ему можно доверить работу по организации учебного процесса. Об этом заявил врио ректора БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров во время конференции по анализу данных AI Journey, в четверг 5 декабря. 

"У нас у всех сейчас есть общий ребёнок, которого зовут "искусственный интеллект". По базовой версии это трудный ребёнок, у которого есть, по всей видимости, задержка в развитии, от которого мы ждём очень многого.  И как непутёвые родители, пытаемся перенести на будущее дитя свои комплексы", — сказал Фёдоров.

Глава БФУ добавил, что разговоры о внедрении новейших технологий в учебный процесс сейчас ведутся в каждом университете. 

"Нет ни одного серьёзного вуза в мире, который бы не думал о том что искусственный интеллект — это главный логист, который в самом ближайшем будущем — прямо завтра — начнёт управлять организацией деятельности университета и снимет с нас бремя всего того, что занимает у нас две трети времени", — сказал врио ректора.

Пять цитат о будущем БФУ им. И Канта от Александра Фёдорова можно прочитать здесь.