10:29

Алиханов договорился с премьер-министром Шлезвиг-Гольштейна о сотрудничестве на три года

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов и премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) Даниэль Гюнтер подписали рабочую программу сотрудничества на 2020-2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стороны обсудили новые проекты в экономике, договорились об обмене технологическим и научным опытом, расширении взаимодействия в сфере культуры и образования. Алиханов подчеркнул, что сотрудничество сторон в последние годы укрепилось. Благоприятным условием для этого стало введение бесплатных электронных виз в Калининградскую область.

"Наши регионы связывает уже два десятилетия серьёзных, партнёрских отношений. <...> В рамках совместных мероприятий развиваются культурные и экономические связи, устанавливаются контакты в областях науки и образования, осуществляются обмены группами школьников и студентов, стажировки преподавателей и другие формы сотрудничества. Есть несколько интересных проектов, которые мы позаимствуем у ваших молодёжных организаций. Радует, что есть такой прямой контакт между нашей молодёжью", — заявил губернатор.

Калининградские власти надеются на возобновление паромной переправы Балтийск— Мукран. Вопрос также обсуждался на встрече Алиханова с Даниэлем Гюнтером.