09:02

Калининградские власти надеются на возобновление паромной переправы Балтийск— Мукран

  1. Новости

Калининградская область заинтересована в возобновлении движения паромов на линии Балтийск — порт Мукран в Германии. Об этом глава региона Антон Алиханов заявил на встрече с премьер-министром федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэлем Гюнтером, сообщает "Интерфакс". 

"У нас были паромные линии с Германией. Сейчас их нет. Но мы видим существенный рост транзитных грузов через нашу территорию. И нам бы хотелось иметь прямую связь с Германией в виде паромной переправы", —сказал губернатор (цитата по "Интерфаксу). 

Алиханов напомнил, что в прошлом году с немецким портом было подписано соглашение о сотрудничестве. Это, по словам главы региона, позволяет надеяться, что грузовое паромное сообщение между Балтийском и Мукраном будет восстановлено.

Меморандум о сотрудничестве подписали Калининградская железная дорога, ООО "Fährhafen Sassnitz" и ООО "Балтийская стивидорная компания".  Документ определяет порядок взаимодействия компаний по организации железнодорожных контейнерных перевозок через портовые терминалы в Балтийске и Мукране (Германия). Планируется, что срок доставки груза до конечного потребителя в Европе составит от трёх до пяти дней.