06:34

Производители стиральных порошков отвергли обвинения ФАС в двойных стандартах

  1. Новости

Стиральные порошки Ariel и Persil в России производятся в соответствии с требованиями законодательства РФ и ЕАЭС,  компании не могут руководствоваться нормативными актами других государств. Об этом заявили в Ассоциации производителей товаров бытовой химии в ответ на претензии Федеральной антимонопольной службы по поводу двойных стандартов качества, пишет РБК в четверг, 5 декабря. 

Сравнение товаров одной и той же марки, произведённых для разных рынков, вызывает вопросы о том, что именно, как и по каким критериям сравнивали, сказал исполнительный директор Ассоциации Петр Бобровский. Заявление ФАС нанесло ущерб деловой репутации инвесторов, "которые развивают производство в России и создают высокотехнологичные рабочие места".

"Во многих странах есть распространённый потребительский миф, что за рубежом товар лучше. Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы", — подчеркнул Бобровский (цитата по РБК).

ФАС вынесла предупреждение производителям стиральных порошков Ariel и Persil и шоколада Lindt из-за того, что их товары, продающиеся в России, отличаются по качеству от таких же за рубежом.