19:50

Польские археологи обнаружили древнегерманское кладбище возрастом около 2 тыс. лет

  1. Новости

Недалеко от города Костшин на востоке Польши археологи обнаружили захоронение с останками погибших около 2 тыс. лет назад древнегерманских воинов. Об этом пишет International Business Times

Учёные обследовали  уже 12 погребальных ям, в которых рядом с останками нашли более сотни артефактов. В большинстве случаев это изделия из металла, броши для скрепления одежды, фрагменты оружия. Некоторые захоронения оказались массовыми.

Найдено также множество урн, в которых запечатаны кремированные человеческие останки. Для изучения содержимого сосудов специалисты использовали рентгеновское оборудование местной ветеринарной клиники.

Археологи полагают, что кладбище принадлежало германским племенам, которые около 20 веков назад обретались в этом регионе. В некоторых могилах найдены и женские кости.  

В октябре возле города  Хрубешув в Люблинском воеводстве на востоке Польши археологи нашли яму с обгоревшими человеческими костями, вокруг которой в отдельных могилах захоронены новорождённые дети. Возраст находки — около тысячи лет.