16:55

Педиатр назвал самые распространённые ошибки родителей при воспитании детей

  1. Новости
Педиатр назвал самые распространённые ошибки родителей при воспитании детей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Самые распространённые ошибки родителей — перегружать детей и требовать от них только отличных оценок. Об этом главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал телеканалу "Звезда".

"Не устраивайте из выполнения уроков патологический процесс, ставя это занятие выше всего остального. Предоставьте ребёнку выбор: сделать всё или частично, решить так, как хочется ему, а не вам. Позвольте ему получить оценку своего выбора", — считает врач.

После уроков у школьника должно оставаться свободное время для отдыха и развлечений. Рекомендуется ограничиться одной-двумя секциями, которые наиболее интересны ребёнку. Не стоит записывать его в слишком большое количество кружков — есть риск вызвать у детей выраженное сопротивление с одновременным страхом огорчить родителей.

"Ни к чему хорошему это не приведёт, а лишь усилит утомляемость, снизит внимание. Эффективность каждого занятия снизится <...> Получается, что ребёнок учится тому, что не любит, не может в этом направлении развиваться даже с самым хорошим педагогом. Если ребёнок пробует кружок и бросает, не переживайте — это хорошо, это поиск", — подчеркнул педиатр.

В заключение врач напомнил, что нельзя сокращать время ночного сна. Важно как можно чаще бывать на свежем воздухе.