06:56

В России появится приложение для смартфонов, оповещающее пешеходов о приближении машины

  1. Новости

В России разработают приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближении машины. Об этом "РИА Новости" рассказал вице-президент по технологиям НП "Глонасс", советник руководителя НТИ "Автонет" Евгений Белянко.

Уведомление будет приходить пользователям гаджетов в фоновом режиме. Целевая аудитория проекта — молодёжь, которая постоянно пользуется смартфонами  и переходит дорогу "на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон". Белянко пояснил, что программа будет на базе искусственного интеллекта собирать и обрабатывать данные об автомобильном движении в радиусе 100-200 метров от "умных" светофоров. Система учтёт скорость машин и дорожные условия, например, гололёд или дождь. 

Разработка проекта оценивается в четыре-пять миллионов рублей. Авторы инициативы заявили о возможной предустановке приложения в рамках закона об отечественном ПО. Систему начнут тестировать в конце 2020 года в Самаре, Волгограде и Томске, а также в Курской, Тамбовской и Московской областях. Программа включат в платформу "Автодата", которая собирает, хранит и обрабатывает данные, в том числе сведения об эксплуатации автомобиля, качестве дороги и погоде.

Закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны вступит в силу с 1 июля 2020 года. Эксперты рассказали о возможных последствиях.