19:01

В этом году 31 декабря не будет выходным днём

  1. Новости

В этом году 31 декабря россияне отдыхать не будут — Госдума не успеет рассмотреть законопроект о переносе выходного. Об этом, ссылаясь на председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, пишет ТАСС.

"Поскольку трудовое законодательство находится в совместном ведении федеральной и региональной властей, то на процедуру рассмотрения Государственной думой законопроекта о внесении изменений в ТК РФ (Трудовой кодекс) уйдёт больше месяца", — пояснил Крашенинников.

На предварительную рассылку законопроекта Госдумой в федеральные и региональные органы власти для получения отзывов, предложений и замечаний отводится месяц. После этого может состояться первое чтение.

"Такой законодательный путь решения может установить новый выходной день только со следующего 2020 года. <...> Второй вариант — не увеличивая количества выходных, правительство РФ может издать постановление о переносе одного выходного на 31 декабря. Но на этот и следующий год календарь выходных дней утверждён. Поэтому вряд ли может идти речь о появлении нового выходного в текущем году. Можно обсуждать эту идею, чтобы ввести такой общероссийский выходной с 2020 года", — продолжил представитель Госдумы.

Предложение о переносе выходного на 31 декабря, по мнению Крашенинникова "имеет рациональное зерно". В предновогодний день люди больше уделяют внимание подготовке к празднику, а не работе, заключил председатель комитета.

О том, что Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря, сообщалось в четверг, 28 ноября.