16:17

Появилось приложение, позволяющее сделать фото на космическую селфи-камеру

  1. Новости

Вышло бесплатное мобильное приложение Spelfie, позволяющее делать селфи с помощью спутниковых камер. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Программа подключается к камерам, установленным на спутниках Airbus на орбите Земли. Определив положение пользователя, приложение даёт команду сделать фото с высоты 640 км.

Получить портрет одного человека не получится. Можно сделать снимок большой группы людей, например, на спортивных событиях. Снимок доставляется на Землю в тот же день.

Одними из первых сервис опробовали активисты, выступающие против скопления пластикового мусора на острове Бали. Несколько десятков человек выстроились, образую фразу "Act now" (действуй сейчас — ред.), которая отчётливо видна из космоса.

Справка

Система Airbus насчитывает почти 50 спутников наблюдения за Землёй. С помощью оптических камер получают высококачественные изображения поверхности нашей планеты. С их помощью происходит мониторинг пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Новые спутники компании позволят вести наблюдения за космической погодой и активностью солнца.