10:29

Токсикологи: вейпы особенно опасны для тех, кто не курил обычные сигареты

  1. Новости

Никотиновые вейпы могут вызвать привыкание, особенно среди тех, кто раньше не курил обычные сигареты. Об этом, ссылаясь на американских медиков, пишет "РИА Новости".

Как заявил токсиколог Мацей Гоневич из онкологического центра Roswell Park в Нью-Йорке, электронные сигареты не содержат смол и другие токсичные вещества. Это снижает риск онкологических и респираторных заболеваний.

"Однако есть и другой риск при курении таких вейпов: быстрое привыкание к никотину особенно для молодых людей, которые ранее не курили обычные сигареты", — предупредил Гоневич.

Главный врач Американского центра по изучению зависимостей Лоуренс Вайнстин рассказал, что для определения зависимости медики учитывают несколько признаков. Один из них — употребление веществ в больших количествах или дольше, чем это требовалось ранее. Второй — невозможность бросить.

"Если у вас в течение года есть хотя бы два признака из 11, то у вас есть зависимость. И электронные сигареты, и табачные изделия содержат никотин, который вызывает привыкание. Между ними нет большой разницы", — сказал эксперт.

Вайнстин заявил, что есть также психологическая зависимость от вейпов. Она проявляется тревогой и перепадами настроения при отказе от курения.

В США из-за курения вейпов умерли не менее 18 человек.