08:06

В Варшаве на фестивале российского кино "Спутник над Польшей" покажут более 100 фильмов

  1. Новости

В Варшаве покажут 106 фильмов в рамках фестиваля российского кино "Спутник над Польшей". Показы пройдут в трёх кинотеатрах, сообщает ТАСС со ссылкой на директора мероприятия Малгожату Скульскую в четверг, 21 ноября. 

Скульская напомнила, что фестиваль проходит уже в 13-й раз. В этом году ввели новую секцию — "Якутия. Там, где солнце не садится". В этом разделе покажут шесть фильмов. 

"В прошлом году наш фестиваль вместе с сопутствующими мероприятиями посетили около 200 тыс. человек. Думаю, в этом году будет не меньше, зрители нас не подведут. Интерес к фестивалю растёт из года в год. Приходят как постоянные зрители, так и новые, много молодежи, интерес к российскому кино есть", — цитирует агентство директора смотра.

В число фильмов, которые покажут в Варшаве, вошли "Человек, который удивил всех" (2018) режиссёров Наталии Меркуловой и Алексея Чупова; лента Ларисы Садиловой "Однажды в Трубчевске" (2019), которая рассказывает историю супружеской измены в маленьком городке, где скрыть что-либо от соседей просто невозможно; "Братство" Павла Лунгина (2019), в основу сюжета которого положена реальная история — операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг в 1988 году во время войны в Афганистане, и другие картины. 

За главный приз бороться будут также киноленты "Керосин" (2019) Юсупа Разыкова,  "Порт" (2019) Александры Стреляной, картина Григория Константинопольского "Русский бес" (2018), экранизация "Текста" Дмитрия Глуховского в постановке Клима Шипенко и "Ван Гоги" (2018) Сергея Ливнева, главные роли в котором сыграли известные в России и Польше актёры Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский. 

В рамках "Спутника" в Варшаве пройдут также многочисленные сопутствующие мероприятия: концерты, выставки и мастер-классы.