21:53

Калининградская область стала пилотным регионом для обкатки механизма "регуляторной гильотины"

  1. Новости
Калининградская область стала пилотным регионом для обкатки механизма "регуляторной гильотины"  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская область вошла в список из девяти регионов — участников пилотного проекта по созданию единого органа госвласти, который будет отвечать за контрольно-надзорную деятельность, получившую название "регуляторной гильотины". Об этом со ссылкой на  Минэкономразвития сообщает ТАСС в среду, 20 ноября. 

Помимо эксклава, в перечень попали Калужская, Ульяновская и Ленинградская области, Ставропольский и Хабаровский края, Удмуртия, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа. "Регуляторная гильотина" предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Требования к предпринимателям будут вносить в публичный реестр , пересматривать их станут не реже одного раза в пять лет. В рамках планируемой реформы кабмин РФ разрабатывает законопроекты "Об обязательных требованиях" и "О государственном контроле (надзоре)".

Что думают о новом механизме эксперты — в материале "Клопс".