21:31

В Латвии запретили трансляцию девяти российских телеканалов

  1. Новости

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии наложил запрет на ретрансляцию в республике девяти российский телевизионных каналов, в том числе "Дом кино", "Музыка Первого" и "Петербург-Пятый канал". Об этом со ссылкой на заместителя председателя НСЭСМИ Ивара Аболиньша сообщает "Интерфакс" в среду, 20 ноября.

Нацсовет получил от служб государственной безопасности сведения, что в списке российских программ есть несколько, принадлежащих медиахолдингу, один из бенефициаров которого находится под санкциями ЕС в связи с ситуацией на Украине. По информации НСЭСМИ, речь о бизнесмене Юрии Ковальчуке, который получает доход от телеканалов "Время: далёкое и близкое", "Бобёр", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "O!", "Поехали!", "Телекафе" и "Петербург-Пятый канал". 

Ретрансляция всех этих каналов теперь под запретом "на всей территории Латвии до момента отмены санкций ЕС в отношении конкретного лица, которое прямо или косвенно связано с вышеупомянутыми программами", отметил Аболиньш.

В начале 2019 года в Латвии на три месяца остановили трансляцию телеканала "Россия РТР". Решение об ограничении вещания принималось, чтобы “защищать информационное пространство” страны.