17:51

В Калининграде установят памятник немецкой журналистке Марион Дёнхофф, вернувшей городу статую Канта

  1. Новости

В Калининграде планируют установить памятник немецкой журналистке Марион Дёнхофф, которая вернула городу статую Канта. Об этом "Клопс" сообщил руководитель инициативной группы Юрий Тихонов.

По словам Тихонова, уже сформирована рабочая группа, которая занимается сбором средств на проектирование, изготовление и установку мемориала.

"В правительстве Калининградской области зарегистрирована инициатива по установке памятника графине Марион Дёнхофф — одной из самых ярких представительниц политической публицистики в послевоенной Германии. В декабре исполняется 110 лет со дня её рождения", — рассказал Тихонов.

Марион Дёнхофф родилась в 1909 году в родовом имении прусских графов под Кёнигсбергом. Активно поддерживала выступления немецких коммунистов, протестуя против прихода нацистов к власти в 1933 году. Выступая на Нюрнбергском процессе, Дёнхофф предложила осудить преступления нацистов против собственного народа.

"Красная графиня", как её называли, сыграла главную роль в воссоздании скульптуры Иммануила Канта. В 1944 году, опасаясь бомбёжек, Марион предложила городским властям спрятать статую у неё в поместье. Бронзового философа уложили в коробку и закопали в парке перед замком. Однако когда в начале восьмидесятых графиня вернулась на историческую родину и решила разыскать памятник, ей это не удалось. В начале девяностых по инициативе Дёнхофф памятник был воссоздан скульптором Харальдом Хааке по сохранившейся модели.

В 2009 году к столетию Марион Дёнхофф в Германии отчеканили серебряную монету в 10 евро с изображением графини.