13:30

Глава "БКС Премьер" Станислав Новиков: "Рекорды фондового рынка привлекают частных инвесторов"

  1. Новости
Глава "БКС Премьер" Станислав Новиков: "Рекорды фондового рынка привлекают частных инвесторов" - Новости Калининграда

В течение ближайших лет количество частных инвесторов в России может вырасти до 7—10 млн человек. Такой прогноз дал зампред ФГ БКС, глава "БКС Премьер" Станислав Новиков.

С начала 2019 года на фондовый рынок пришли более 1 млн новых клиентов. Общее число частных лиц на Московской бирже превысило 3 млн. Эксперт считает, что этому способствовал рост финансовой грамотности, низкие ставки по банковским вкладам и снижение привлекательности вложений в недвижимость.

"В этом году мы видим, что замедление инфляции позволяет ЦБ активно снижать ключевую ставку. Соответственно, ставки по вкладам тоже идут на понижение. И это значит, что фондовые активы, инвестиционные инструменты становятся более привлекательными", — сказал Станислав Новиков.

Глава "БКС Премьер" добавил, что средняя доходность бумаг российских компаний составляет 7 %, это почти в три раза выше чем в США. По мнению эксперта, сегодня стать участником финансового рынка довольно просто.

"Если раньше для выхода на фондовый рынок инвестору было необходимо досконально изучить предмет инвестирования, в целом хорошо разбираться и знать рынок акций, то сейчас у него есть возможность выбрать подходящий структурный продукт, который по сути представляет собой готовый портфель решений", — считает Новиков.

Материал подготовлен совместно с компанией ООО "Компания БКС"